Dona il tuo 5X1000

Medtrade Lauria Volley Palermo - Serie CM

Le gare della settimana

Video Sabrinella Volley Palermo 1°DF

Da Altofonte arriva il titolo di Serie D Femminile

20/07/2018

Il Volley Palermo comunica di aver acquisito il titolo sportivo di Serie D Femminile dal Città di Altofonte.

La squadra sarà affidata a Francesco Vassallo con la supervisione del direttore tecnico, Linda Troiano. A spiegare da dove nasce l'idea di lanciarsi in questa nuova accattivante sfida è il direttore sportivo, Domenico Arena.
"La vittoria del campionato regionale in Under 13, che ha impreziosito il lavoro sviluppato nel settore femminile in questi anni, ci ha spinto a volere una squadra in un campionato regionale. Abbiamo l'obiettivo di stimolare la crescita tecnica e caratteriale delle nostre ragazze attraverso il confronto con giocatrici più esperte in modo da acquisire maggiore personalità nei campionati giovanili".
Le linee guida per la composizione del nuovo organico sono ben delineate: "L’organico sarà composto per l’80% dal gruppo Under 16 e dalle migliori 2005 che giocheranno in Prima Divisione e avranno la possibilità di disputare le dieci presenze nel campionato di Serie D. Rientrerà Roberta Azzolina dopo una stagione in Serie C, poi, completeremo con due o tre elementi che abbiano le caratteristiche per potersi adattare ad un gruppo giovanissimo portando l'esperienza necessaria. L’obiettivo è la salvezza e sono sicuro che questo gruppo ci regalerà soddisfazioni".

I nostri sponsor

Scuola di Pallavolo Federale


Under 13 Femminile

Pos.SquadraPunti
1SABRINELLA VOLLEY PALERMO7
2KONDOR VOLLEY5
3POMARALVA3
4KAMARINA-ARDENS3

Under 12 Femminile

Pos.SquadraPunti
1MD KEPHA 2.04
2MAURO A2
3SABRINELLA VOLLEY PALERMO0

Serie C Maschile

Pos.SquadraPunti
Serie C Maschile - Girone A
1MEDTRADE - LAURIA VOLLEY PA62
2W.G. MORGAN60
3S.S.D. TRINISI58
4ADGS PALLAVOLO TERRASINI47
5MONDO VOLLEY MESSINA46
6MAM PALLAVOLO PARTINICO43
7A.P.D. VOLLEY CLUB SCIACCA40
8PGS TABALUCE DON BOSCO MESSINA33
9ESSEPIAUTOMAZARAA2927
10GGSD MONDO GIOVANE17
11A.S.D. C.S.I. MILAZZO16
12GESTIONI AMBIENTALI PARTINICO14
13TEAM VOLLEY MESSINA5
COPPA SICILIA SERIE C MASCHILE - Quarti di Finale
1ALCH PAPIRO VOLLEY3
2AURORA ECOCELL AGIRA3
3W.G. MORGAN3
4MEDTRADE - LAURIA VOLLEY PA3
5A.S.D. PALLAVOLO AUGUSTA0
6ECOPLAST VOLLEY GELA0
7S.S.D. TRINISI0
8ADGS PALLAVOLO TERRASINI0
COPPA SICILIA CM - Final Four - Semifinali e finale
1ALCH PAPIRO VOLLEY6
2W.G. MORGAN2
3AURORA ECOCELL AGIRA1
4MEDTRADE - LAURIA VOLLEY PA0
SERIE C MASCHILE - PLAY OFF PROMOZIONE - Semifinali
1MEDTRADE - LAURIA VOLLEY PA6
2ALCH PAPIRO VOLLEY6
3W.G. MORGAN0
4AURORA ECOCELL AGIRA0
SERIE C MASCHILE - PLAY OFF - Finale promozione in BM
1ALCH PAPIRO VOLLEY2
2MEDTRADE - LAURIA VOLLEY PA1

Serie D Maschile

Pos.SquadraPunti
1A.S.D. PALLAVOLO MAZARA 9545
2OTTICA SPARACINO GROUP32
3IL CENTROOTTICO LEONI28
4SPORTISOLA26
5POLISPORTIVA LAIDE24
6S.P. HOBBY VOLLEY A.S.D.22
7VOLLEY PALERMO20
8CUS PALERMO TRINACRIA16
9GSD DON ORIONE3

1 Divisione Femminile - Girone B

Pos.SquadraPunti
Prima Divisione Femminile Gir B
1DON ORIONE36
2FRECCE AZZURRE25
3SALA SRL ALTOFONTE21
4SABRINELLA VOLLEY PALERMO19
5SALUSPORT TELSISTEM19
6YPSIVOLLEY5
7MONDELLO VOLLEY1
Play OFF 1DF Gir. B
1SALA SRL ALTOFONTE13
2FRECCE AZZURRE11
3ALICANTISTORE10
4SABRINELLA VOLLEY PALERMO2

2 Divisione Femminile - Girone B

Pos.SquadraPunti
1DIESSE LEONI51
2POMAR TRASP. DI LIBERTO47
3MONDELLO VOLLEY40
4MAC VOLLEY SCHOOL39
5ACDS CAPACENSE30
6G.S. VOLLEY PA20
7PRIZZI17
8PALLAVOLO PARTINICO15
9SABRINELLA VOLLEY PALERMO10
10MAURO SPORT1

2 Divisione Maschile

Pos.SquadraPunti
1DON ORIONE25
2HOBBY VOLLEY24
3LAIDE CARINI17
4VOLLEY CLUB LEONI14
5GS PALLAVOLO TERRASINI10
6VOLLEY PALERMO0

3 Divisione Femminile

Pos.SquadraPunti
1PVP VILLABATE23
2G.S. VOLLEY PA18
3G.S. PALLAVOLO 2000 A.S.D10
4YPSIVOLLEY9
5SABRINELLA VOLLEY PALERMO0

Under 16 Femminile

Pos.SquadraPunti
Prima Fase U16F Girone C
1SABRINELLA VOLLEY PALERMO6
2TRASPORTI DI LIBERTO3
3PVP PALERMO0
Under 16 Gir. Arancio
1SABRINELLA VOLLEY PALERMO33
2SNAI CAPACI31
3POMARALVA25
4DIESSE LEONI16
5GS. VOLLEY PA14
6MONDELLO PARTANNA4
7ASD PRIMULA3
Final Four U16F
1SNAI CAPACI6
2SABRINELLA VOLLEY PALERMO3
3POMARALVA0
4DIESSE LEONI0
Quarti Under 16 Gir. A
1SABRINELLA VOLLEY PALERMO6
2US VOLLEY0
3AFH SERVICE SAN CARLO0

Under 14 Femminile

Pos.SquadraPunti
Prima Fase U14F Gir G
1SABRINELLA VOLLEY PALERMO6
2ASD KUNOS CINISI3
3US VOLLEY0
Under 14 Femminile Gir. Arancio
1M.I.C. VOLLEY33
2SABRINELLA VOLLEY PALERMO31
3G.S. VOLLEY PA29
4DIESSE LEONI24
5PVP VILLABATE23
6MONDELLO SANTOCANALE22
7ACDS CAPACENSE6
8POLISPORTIVA ARBRESHE-3
Final Four U14F
1M.I.C. VOLLEY6
2SABRINELLA VOLLEY PALERMO3
3MONDELLO SANTOCANALE0
4DIESSE LEONI0
Quarti di Finale U14F B
1SABRINELLA VOLLEY PALERMO6
2ACDS CAPACENSE0
3POMARALVA0

Under 13 Femminile B

Pos.SquadraPunti
1MONDELLO PARTANNA18
2VOLLEY CLUB LEONI 110
3ASD PECORARO 8
4SABRINELLA VOLLEY PA B0

Under 16 Maschile

Pos.SquadraPunti
Under 16 Maschile
1SPORTISOLA23
2TERMINI22
3CUS PALERMO TRINACRIA18
4S.P. HOBBY VOLLEY A.S.D.15
5VOLLEY CLUB LEONI12
6PALLAVOLO VILLABATE7
7YPSIVOLLEY6
8VOLLEY PALERMO5
9PALLAVOLO PARTINICO0
Fase Finale U16M
1S.P. HOBBY VOLLEY A.S.D.6
2SPORTISOLA6
3TERMINI6
4CUS PALERMO TRINACRIA3
5VOLLEY CLUB LEONI3
6PALLAVOLO VILLABATE3
7PALLAVOLO PARTINICO0
8VOLLEY PALERMO0
9YPSIVOLLEY-3

Under 14 Maschile

Pos.SquadraPunti
Under 14 Maschile
1DON ORIONE21
2S.P. HOBBY VOLLEY A.S.D.18
3SPORTISOLA14
4PALLAVOLO PARTINICO13
5VOLLEY PALERMO9
6PVP PALERMO5
7VOLLEY CLUB LEONI4
8GESTIONI AMBIENTALI PART0
Fase Finale U14M Gir. B
1SPORTISOLA9
2S.P. HOBBY VOLLEY A.S.D.6
3VOLLEY PALERMO3
4VOLLEY CLUB LEONI0

Link utili

Associazione Sportiva Dilettantistica Volley Palermo
 Sede Legale: Via Gerardo Astorino, 44 - 90146 Palermo
Palestra: P/S.M.S. Dante Alighieri - Via Ruggero Marturano, 77/79 - 90142 Palermo
C.F.: 97301140824 – P.IVA 06336470825
asdvolleypalermo@hotmail.com - www.asdvolleypalermo.com

Sito generato con sistema PowerSport